Liste des communications

Webmaster

06/10/2018 11:41

Le match de coupe entre MFC Cheminots et MFC Teamwork, prévu le 17/10/2018 à 20h30 est avancé à 19h30 (même jour).

Webmaster

28/09/2018 20:30

Rappel à toutes les équipes:

  • Le listing doit être remis à l'arbitre au format papier (pas sur GSM ou tablette)
  • Sans listing papier, l'équipe ne pourra prendre part au jeu et sera sanctionnée d'un 5/0 perdu
  • Sans document d'identité officiel, un joueur inscrit sur le listing ne pourra prendre part au jeu
  • Uniquement les personnes inscrites sur le listing peuvent être inscrites sur la feuille de match et se trouver sur le banc

Le non-respect des consignes suivantes entrainera une amende de 2,50 euros

  • La feuille de match doit être remise à l'arbitre au plus tard 10 minutes avant l'heure de début de match
  • Le résultat doit être absolument communiqué par les 2 équipes au plus tard 24 heures après la fin du match

Webmaster

27/09/2018 11:26

Le match de championnat entre Boussu Beach et DAFS Frameries, prévu le 12/10/2018 est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

15/09/2018 13:42

Le calendrier de la phase de poule de la coupe est disponible sur le site.
Après la fin de la phase de poule, les 1/4 de finale auront lieux les semaines du 8 avril 2019 et du 15 avril 2019.
Les 1/2 finales auront lieu la semaine du 6 mai 2019 et du 13 mai 2019.
Les finales auront lieu la semaine du 20 mai 2019.

Webmaster

08/09/2018 13:23

Pour rappel, le résultat doit être communiqué par SMS le plus rapidement possible après la fin du match par les 2 équipes.
Vous pouvez également l'envoyer par email. La non-communication du résultat, et comme c'est indiqué dans le règlement, engendrera une amende si le résultat n'est pas transmis sous 48 heures après la fin du match.

Webmaster

08/09/2018 13:04

Le match de championnat entre MFC Vieux Dour B et Team Polska, prévu le 09/10/2019 à 21h30 est déplace au 09/10/2019 à 20h30

Webmaster

08/09/2018 13:07

Le match de championnat entre Pales Males et Brothers Team, prévu le 10/01/2019 à 22h00 est déplacé au 10/01/2019 à 21h00

Webmaster

08/09/2018 13:07

Le match de championnat entre MFC Vieux Dour B et MFC Grandglise, prévu le 02/04/2019 à 21h30 est déplacé au 02/04/2019 à 20h30.

Webmaster

08/09/2018 13:44

Un remplaçant pour l'équipe de Dream Team Hensies a été trouvée.
Avis aux équipes de D1, le calendrier sera adapté du weekend et des changements sont donc possible.
Veuillez donc en prendre note.

Webmaster

04/09/2018 10:41

L'équipe de Vidrala déclare forfait pour le tour préliminaire de la coupe.

Webmaster

02/09/2018 20:30

A l'heure actuelle, nous n'avons toujours pas trouvé d'équipe pour remplacer Dream Team Hensies, ils sont donc forfait pour le tour préliminaire de la coupe.
Nous espérons trouver une équipe remplaçante pour mi-septembre afin qu'elle puisse participer au championnat.
N'hésitez pas à partager si vous connaissez une équipe susceptible de participer au championnat et reprendre ainsi que le calendrier de Dream Team Hensies (matches à domicile à Thulin le vendredi 20h00).

Webmaster

28/08/2018 09:24

L'équipe Dream Team Hensies a décidé de ne pas se réinscrire. Avis à toutes les équipes, si vous connaissez une équipe intéressée de participer au championnat en D1 et de reprendre leur calendrier, n'hésitez pas à envoyer un mail à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com.
N'hésitez pas à partager cette info.

Webmaster

27/08/2018 17:22

Avis à toutes les équipes : pour obtenir votre listing pour la semaine prochaine, il est impératif
- que votre inscription soit payée
- que la liste des joueurs à inscrire soit envoyée
- que les assurances soient payées si vous vous assurez auprès de l'aefs
- que l'attestation de votre assureur nous soit envoyée si vous vous assurez de votre côté.
Sans listing, vous ne pourrez jouer votre match de coupe.

Webmaster

25/08/2018 16:37

Changement de nom pour l'équipe FC Devils Club, son nouveau nom est désormais AS Boussu

Webmaster

25/08/2018 16:37

Suite à la non confirmation de leur participation et au non paiement de leur inscription, l'équipe White Inferno est remplacée par l'équipe MFC Vieux Dour B.

Webmaster

21/08/2018 07:25

Modification pour les matches prévus les mercredis sur Montignies, les matches prévus à 19h00 sont décalés à 20h00 et les matches prévus à 20h00 sont décalés à 21h00.

Webmaster

16/08/2018 15:25

Le calendrier complet est disponible sur le site.
Attention que les matches pour les phases de poules ne sont pas encore planifiés et le seront quand le tour préliminaire aura été joué.
Pensez donc à prévenir votre responsable de salle de ne pas réattribuer les heures qui vous étaient réservées avant début octobre.

Bonne saison 2018-2019 à tous !!!!

Webmaster

15/08/2018 14:16

Le programme du tour préliminaire de la coupe est à présent disponible sur le site.
La suite du calendrier est en cours d'élaboration et devrait être disponible pour la fin de la semaine.
N'oubliez pas de régler votre inscription pour les retardataires et de transmettre la liste des joueurs à inscrire sur le listing.

Webmaster

13/08/2018 14:39

Voici la composition des différentes divisions pour cette saison 2018-2019
Division 1 Division 2 Division 3
Boussu Beach Piazetta FC Devils Club
DAFS Frameries Green Star Dour FC Vedette
Honnelles Futsal Brother's Team MFC Vieux Dour
Dream Team Hensies Pales Males MFC Grandglise
MFC Boussu Team LGB Thulin Vidrala
MFC Teamwork MFC Cheminots Team Polska
The Eagles DT Fustal White Inferno
Dicap-Tubes DL Jardin Team Futsal RLC Hornu

Webmaster

13/08/2018 12:10

Après sondage auprès des différentes équipes, c'est l'option à 3 divisions qui a été choisie par la majorité.
Le calendrier sera donc élaboré en conséquence et il devrait être disponible sur le site d'ici la fin de la semaine.
Pour les retardataires, pensez à régler votre inscription au plus vite.

Webmaster

25/06/2018 10:01

Dernier rappel : les formulaires d'inscription sont à renvoyer complétés et signées au plus tard le 30 juin
Passé cette date, les inscriptions ne seront plus acceptées.

Webmaster

25/06/2018 10:53

Dernier rappel : les formulaires d'inscription sont à renvoyer complétés et signées au plus tard le 30 juin
Passé cette date, les inscriptions ne seront plus acceptées.<

Webmaster

01/06/2018 12:10

Tous les matches de la saison régulière ont été joués.
Le comité de l'aefs tient à remercier toutes les équipes ayant participé au championnat cette année.
Place au finale de coupe ce vendredi 1er juin à la salle d'Elouges.
Nous rappelons aux différentes équipes que le formulaire d'inscription pour la saison prochaine est à demander à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com

La date limite des inscriptions est fixée au 30 juin, passé cette date, les inscriptions ne seront plus acceptées.

Webmaster

31/05/2018 08:42

Suite à leur 3è forfait sur la saison, l'équipe de Quiévrechain B est forfait général. Comme le prévoit le règlement (il reste moins de 5 journées), les derniers matches sont donc perdus par score de forfait.

Webmaster

25/05/2018 20:22

Félicitations à l'équipe de MFC Teamwork pour leur titre en division 2.

Webmaster

23/05/2018 10:35

Félicitations à l'équipe de Team LGB Thulin pour leur titre en division 3.

Webmaster

19/05/2018 17:17

Webmaster

18/05/2018 13:22

Félicitations à l'équipe de DAFS Frameries pour leur titre en division 1.

Webmaster

18/05/2018 13:40

Le match de championnat entre Bornia Blue Bear et FC Devils Club, prévu le 22/05/2018 à 20h00 est déplacé le même jour, même salle mais à 19h00.

Webmaster

04/05/2018 10:52

Les finales de coupe auront lieu le vendredi 1er juin 2018 à Elouges.
Nous attendons la confirmation de la disponibilité de la salle.

Webmaster

25/04/2018 13:34

Le match de championnat entre Dream Team Hensies et Honnelles Fustal, est planifié au vendredi 25/05/2018 à 20h00 à Thulin

Webmaster

25/04/2018 13:34

Le match de championnat entre Dream Team Hensies et DAFS Frameries est déplacé au mardi 22/05/2018 à 19h00 à Thulin.

Webmaster

25/04/2018 11:02

Le match de championnat entre Dream Team Hensies et MFC Boussu, prévu le 25/05/2018 à 20h00 est déplacé au 18/05/2018 à 19h00 à Thulin.
Le match de championnat entre Dream Team Hensies et DAFS Frameries, prévu le 11/05/2018 à 20h00 est déplacé au 25/05/2018 à 20h00 à Thulin.
Le match de coupe entre Dream Team Hensies et DAFS Frameries est planifié au 11/05/2018 à 20h00 à Thulin.

Webmaster

25/04/2018 11:07

L'équipe de Standard Thulin est forfait pour ses 2 derniers matches de la saison.

Webmaster

19/04/2018 17:16

L'équipe de ES Grandglise Beloeil est forfait pour son match de ce soir contre Quievrechain A

Webmaster

16/04/2018 18:20

Le match de championnat entre EJ Thulinoise et FC Devils Club Soccer est planifié au 03/05/2018 à 21h00 à Montignies-sur-Roc

Webmaster

16/04/2018 18:20

Le match de championnat entre DT Futsal et MFC Jiji Soccer est planifié au 30/05/2018 à 21h00 à Montignies-sur-Roc

Webmaster

16/04/2018 18:55

Le match de championnat entre US Quievrechain B et Belgian Legends B est planifié au 31/05/2018 à 20h30 à Quiévrechain.

Webmaster

16/04/2018 18:58

Le match de championnat entre Dream Team Hensies et Honnelles Fustal, prévu le 27/04/2018 à 20h00 à Thulin est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

16/04/2018 12:12

Les matches prévus cette semaine à Montignies seront reportés à plus tard.
La salle est bien rouverte mais les matches ne pourront avoir lieu qu'à partir de la semaine prochaine.

Webmaster

12/04/2018 13:47

Le match de championnat entre DAFS Frameries et Standard Thulin Futsal a été planifié au mercredi 18/04/2018 à 19h00 à Frameries.

Webmaster

07/04/2018 08:39

Pour rappel aux clubs possédant 2 équipes, il est INTERDIT d'aligner des joueurs inscrits sur le listing A avec l'équipe B.

Webmaster

06/04/2018 07:05

Le match de championnat Standard Thulin Futsal - Honnelles Futsal est planifié au 24/04/2018 à 19h00 à Thulin

Webmaster

06/04/2018 07:07

Le programme des demi-finales de la coupe du championnat sont disponibles sur le site.

Webmaster

05/04/2018 19:44

Le match de championnat entre FC Vedette et La Roquette FC, prévu le mercredi 11/04 à 22h00 est déplacé au même jour à 21h00.

Webmaster

03/04/2018 13:02

Standard Thulin est forfait pour son match de coupe de ce mercredi 04/04 contre The Eagles.

Webmaster

02/04/2018 08:18

Le match de coupe entre EJ Thulinois et Dream Team Hensies, prévu le 04/04 à Elouges est reporté à une date ultértieure, la salle d'Elouges étant fermée ce mercredi.

Webmaster

01/04/2018 09:40

Le match de coupe entre EJ Thulinois et Dream Team Hensies, initialement prévu le 05/04 à Montignies est déplacé au 04/04 à 21h00 à Elouges, la salle de Montignies étant toujours indisponible.

Webmaster

30/03/2018 10:34

Le match de coupe entre US Quievrechain B et Honnelles Futsal, prévu le vendredi 6 avril à 21h00 est déplace au jeudi 5 avril à 21h00, la salle de Quiévrechain n'étant pas disponible le vendredi.

Webmaster

29/03/2018 10:21

Les inscriptions pour la saison 2018-2019 sont à présent ouvertes. Le formulaire peut être obtenu par demande par email à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com.
N'hésitez pas également à nous transmettre vos remarques, propositions d'améliorations pour la saison prochaine.

Webmaster

10/03/2018 11:32

Le planning des quarts de finale de coupe est disponible sur le site.

Webmaster

10/03/2018 11:20

Le match de championnat prévu le 27 mars 2018 entre Standard Thulin Futsal et Honnelles Futsal est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

04/03/2018 06:35

Suite à un forfait survenu en coupe et comme le prévoit le règlement, l'équipe de MFC Teamwork est forfait pour la coupe.

Webmaster

03/03/2018 10:47

La salle de Montignies ne sera accessible qu'à partir du 16 avril 2018, les matches planifiés dans cette salle ont été replanifiés sur la salle d'Elouges la même semaine.
Veuillez consulter le calendrier sur le site pour connaitre votre heure exacte.

Webmaster

27/02/2018 09:29

Les travaux à la salle de Montignies-sur-Roc ne sont toujours pas terminés. La réouverture de la salle est prévue le 16 avril. Les matches prévus durant cette période seront replanifiés courant de la semaine.

Webmaster

21/02/2018 07:41

Pour rappel, le score du match est à envoyer par SMS par les 2 équipes.

Webmaster

21/02/2018 07:20

L'équipe de Brother's Team est forfait pour son match de ce vendredi 23 février contre MFC Teamwork.

Webmaster

12/02/2018 19:33

Le match de championnat entre Quiévrechain A et DAFS Frameries est planifié au 9 mars 2018 à 21h00 à Quiévrechain.

Webmaster

08/02/2018 19:51

Suite à leur forfait en coupe lors du match du 07/02/2018, l'équipe de Quiévrechain A est éliminée de la coupe. Comme le prévoit le règlement, tous leurs matches sont annulés.

Webmaster

06/02/2018 20:10

L'équipe de Quiévrechain nous annonce qu'ils n'ont pas leur salle du 06/02 au 18/02. Les matchs prévus pendant cette période sont donc reportés à une date ultérieure.

Webmaster

30/01/2018 19:16

Avis aux équipes qui étaient concernées par un match reporté, les matches ont été replanifiés et le calendrier est à jour. Pensez donc à consulter le calendrier.

Webmaster

30/01/2018 18:37

Le match de coupe entre Quiévrechain A et The Eagles, prévu le 02/02/2018 est déplacé au 23/02/2018 à 21h00 à Quiévrechain.

Webmaster

26/01/2018 12:41

EJ Thulinoise est forfait pour son match de ce soir.

Webmaster

11/01/2018 08:05

Suite à leur 3è forfait, l'équipe de Piazetta A est déclarée forfait général. Comme le prévoir le règlement, tous leurs matches sont donc annulés.

Webmaster

10/01/2018 13:22

Green Star Dour est forfait pour son match de ce vendredi 12/01/2018 contre MFC Teamwork.

Webmaster

29/12/2017 09:33

Avis aux équipes qui devaient jouer à Montignies-sur-Roc en janvier et en février, la salle n'étant toujours pas disponible, les matches concernés ont été replanfiés, pensez donc à consulter le calendrier pour y voir les changements apportés.

Webmaster

15/12/2017 08:42

Le match de coupe entre Quiévrechain A et Green Star Dour, prévu le 22/12/2017 est déplacé au 19/12/2017 à 20h30 à Quiévrechain.

Webmaster

07/12/2017 20:29

Avis à toutes les équipes, certains matches ont été replanifiés, pensez à consulter le calendrier pour voir si vous êtes impactés par ces modifications.

Webmaster

03/12/2017 12:35

Suite à leur 3è forfait, l'équipe de Red Inferno Futsal est déclarée forfait général. Tous leurs matches sont donc annulés.

Webmaster

01/12/2017 09:08

Le match de championnat entre Dream Team Hensies et Honnelles Futsal prévu le 08/12/2017 est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

28/11/2017 19:31

Le match de championnat entre Quievrechain B et Green Star Dour, prévu le 07/12/2017 est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible.

Webmaster

28/11/2017 19:31

Le match de championnat entre Quievrechain A et Belgian Legends A, prévu le 08/12/2017 est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible.

Webmaster

26/11/2017 17:16

Suite à leur forfait en coupe lors du match du 22/11/2017, Red Inferno est éliminé de la coupe. Tous les matches joués en coupe sont donc annulés.

Webmaster

05/11/2017 19:10

N'oubliez pas de régler vos amendes en temps et en heure. Comme stipulé dans le règlement, toute amende impayée entrainera un score de forfait tant que la situation ne sera pas régularisée.

Webmaster

03/11/2017 11:07

Avis à toutes les équipes:

  • Les feuilles de match doivent être remplies correctement au minimum 20 minutes avant l'heure de début du match
  • Suite à une décision du comité, toutes les équipes sont priées de faire régner l'ordre et la discipline lors des matches aussi bien à domicile qu'à l'extérieur. Le moindre problème avec des supporters de club verra perdre son équipe par forfait et le club concernée pourra se faire exclure du championnat.
  • Toute preuve matérielle (photos, vidéos) pourra être utilisée pour des réclamations

Webmaster

31/10/2017 12:21

Le match de championnat entre US Quievrechain A et DAFS Frameries est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

08/10/2017 20:06

Le match de championnat entre Piazetta A et Honnelles Futsal est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

04/10/2017 11:41

Le match de championnat entre Dream Team Hensies et Belgian Legends A est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

22/09/2017 17:32

Certains matches ont été replanifiés, pensez donc à consulter votre calendrier pour vous assurez que votre calendrier est toujours à jour.

Webmaster

22/09/2017 15:38

Le programme de la phase des poules de la coupe est disponible sur le site. Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les 1/4 de finale ainsi que les 2 meilleurs troisièmes.

Webmaster

22/09/2017 14:18

Le match de championnat entre Standard Thulin et Honnelles Futsal est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

20/09/2017 08:14

La salle de Montignies est indisponible jusque janvier. La majorite des matches qui devaient se jouer dans cette salle ont été replanifiés sur Elouges jusque la fin de l'année civile. Les autres matches non planifiés le seront sous peu.

Webmaster

11/09/2017 10:03

Le match prévu le 10/10/2017 à 20h30 à Elouges entre Pales Males A et DAFS Frameries est reporté au 11/10/2017 à 21h00 à Elouges.
Le match prévu le 10/10/2017 à 21h30 à Elouges entre Pales Males B et EJ Thulinois est reporté au 11/10/2017 à 22h00 à Elouges.

Webmaster

10/09/2017 18:44

Avis aux équipes se déplaçant à Stambruges, les matches ont lieu à 20:45 et non à 20:30 comme précédemment indiqué. Le site a été mis à jour en conséquence.

Webmaster

31/08/2017 09:50

Dernier rappel aux équipes n'ayant pas transmis leur listing et n'étant pas en ordre d'assurance


Sans votre listing, vous ne pourrez pas participer à votre match prévu la semaine prochaine.

Webmaster

28/08/2017 08:00

Avis aux équipes retardataires, ne tardez pas à transmettre la liste des joueurs à inscrire pour avoir votre listing pour votre premier match.

Sans le listing, vous ne pourrez pas jouer.

Webmaster

22/08/2017 07:53

N'oubliez pas de transmettre la liste des joueurs à inscrire pour avoir votre listing pour vos premiers matches. Si vous n'avez pas de listing, vous ne pourrez pas jouer votre match et serez donc forfait.

Webmaster

19/08/2017 13:13

L'équipe de US Quievrechain A prend la place de M'Beaux.
Leurs matches à domicile se dérouleront à Quiévrechain.
Certains matches ne sont pas encore planifiés car des heures supplémentaires ont été demandées.

Veuillez donc revérifier votre calendrier car des changements ont eu lieu suite à cette inscription


Une nouvelle page "Calendrier par équipe/salle" a été mise à votre disposition pour obtenir en une seule recherche tous vos matches de coupe et de championnat.

Webmaster

15/08/2017 19:17

M'beaux nous annoncent qu'ils font forfait général. Une place est donc disponible en division 1 avec les matches à domicile le mardi à 20h00.

Webmaster

11/08/2017 13:05

Avis aux équipes évoluant à domicile à Montignies, la salle nous prévient que la salle sera indisponible en septembre au minimum. Les matches prévus dans cette salle ont donc été replanifiés à Elouges ou seront replanifié à une date ultérieure.

Webmaster

01/08/2017 16:59

Le calendrier complet est à présent disponible sur le site.
La saison débutera par 2 semaines de matches préliminaires pour la coupe et enchainera ensuite avec le championnat.
Veuillez noter que les matches des phases de poules des coupes ne sont pas encore planifiées. Veuillez prévenir votre responsable de salle de garder ces heures pour votre équipe tant que le calendrier des phases de poule n'est pas élaboré.
Voici les semaines consacrées aux phases de poules des coupes :

Journée coupe 1Semaine du 16/10/2017
Journée coupe 2Semaine du 23/10/2016
Journée coupe 3Semaine du 13/11/2017
Journée coupe 4Semaine du 20/11/2017
Journée coupe 5Semaine du 11/12/2017
Journée coupe 6Semaine du 18/12/2017
Journée coupe 7Semaine du 29/01/2018
Journée coupe 8Semaine du 05/02/2018
Journée coupe 9Semaine du 26/02/2018
Journée coupe 10Semaine du 05/03/2018
1/4 finales allerSemaine du 26/03/2018
1/4 finales retourSemaine du 02/04/2018
1/2 finales allerSemaine du 23/04/2018
1/2 finales retourSemaine du 30/03/2018
FinalesSemaine du 28/05/2018

Webmaster

01/08/2017 13:55

Le programme du tour préliminaire de la coupe est disponible à l'adresse http://www.aefs.be/site/coupe.xhtml

Webmaster

31/07/2017 13:42

Composition des divisions suite aux derniers remaniements.


Division 1Division 2Division 3
DAFS FrameriesPiazetta BBorina Blue Bear
Honnelles FutsalMFC Vieux DourTeam LGB Thulin
Belgian Legends ABrothers TeamMFC Jiji Soccer
Piazetta ADicap-TubesPales Males B
Dream Team HensiesThe EaglesDT Futsal
M'BeauxMFC TeamworkLa Roquette FC
Easy Services BeloeilBelgian Legends BMFC Cheminots
Pales Males AGreen Star DourEJ Thulinoise
MFC BoussuRed InfernoFC Vedette
Standard de Thulin FutsalUS QuiévrechainFC Devlis Club

Webmaster

31/07/2017 13:25

Vu que Red Inferno, qui a repris la place de Footbal Club Action en D3 suite à sa réinscription tardive, aurait du évoluer en D1 cette saison et que MFC Jiji Soccer a émis le souhait d'évoluer en D3, il a exceptionnellement été décidé que Red Inferno prendrait la place de MFC Jiji Soccer en D2 et MFC Jiji Soccer se retrouve donc en D3.

Webmaster

28/07/2017 10:38

Attention, il y a eu une modification dans le planning des matches de coupe.
Le match Easy Services Beloeil - Dream Team Hensies aura lieu le lundi 11/09 et le match Dream Team Hensies - Easy Services Beloeil aura lieu le vendredi 08/09.

Webmaster

27/07/2017 09:39

L'équipe Red Inferno Futsal prendra la place de Football Club Action en division 3

Webmaster

25/07/2017 14:15

L'équipe Football Club Action nous annonce qu'ils ne participeront pas au championnat, une place reste donc disponible en division 3.

Webmaster

24/07/2017 20:14

La composition des divisions est maintenant définitive.


Division 1Division 2Division 3
DAFS FrameriesPiazetta BBorina Blue Bear
Honnelles FutsalMFC Vieux DourTeam LGB Thulin
Belgian Legends ABrothers TeamFootball Club Action
Piazetta ADicap-TubesPales Males B
Dream Team HensiesThe EaglesDT Futsal
M'BeauxMFC TeamworkLa Roquette FC
Easy Services BeloeilBelgian Legends BMFC Cheminots
Pales Males AGreen Star DourEJ Thulinoise
MFC BoussuMFC Jiji SoccerFC Vedette
Standard de Thulin FutsalUS QuiévrechainFC Devlis Team

Webmaster

24/07/2017 17:23

Le programme du tour préliminaire de la coupe est disponible sur le site.
Le site a également subit un relooking, n'hésitez pas à nous faire part de vos remarques.

Webmaster

24/07/2017 16:32

Les divisions sont quasi clôturées, elles seront au nombre de 3 avec 10 équipes chacune.
La coupe se déroulera comme l'année dernière, un premier tour pour déterminer dans quelle coupe l'équipe jouera et ensuite un système de poules.
Le calendrier du premier tour de coupe devrait être disponible sous peu, les matches se dérouleront les 2 premières semaines de septembre (semaine eu 4 et du 11).
La calendrier du championnat sera disponible au plus tard le 15 août.
Ne tardez pas à payer votre inscription et à nous faire parvenir la liste des joueurs sans quoi votre listing ne vous sera pas remis.
Bonne saison à tous.

Webmaster

15/06/2017 08:41

Avis aux différentes équipes, il vous reste 15 jours pour vous réinscrire. Passé la date du 30 juin, il sera trop tard....

Webmaster

23/05/2017 13:58

Dream Team Hensies est forfait pour son match de ce mercredi 24/05/2017

Webmaster

11/05/2017 07:01

Félicitations à l'équipe de DAFS Frameries pour leur titre de champion en division 1.

Webmaster

05/05/2017 06:13

Le match de championnat entre Belgian Legends C et The Eagles est planifié au 14/06/2017 à 19h30 à Péruwelz

Webmaster

05/05/2017 06:13

Le match de championnat entre Belgian Legends A et Dream Players A est planifié au 14/06/2017 à 21h00 à Péruwelz

Webmaster

03/05/2017 09:35

Le match de championnat entre Dicap-Tubes et Belgian Legends C, prévu le 12/05 à 20h00 est avancé à 19h00. La salle étant occupée par Selaklean Thulin à 20h00.

Webmaster

30/04/2017 20:45

L'équipe de Bernissart Team B est déclarée forfait pour excès de forfait. Comme le prévoit le règlement, vu qu'il reste moins de 5 journées, les matches restants se solderont par un 5/0.

Webmaster

30/04/2017 08:15

Félicitations à l'équipe M'Beaux pour leur titre de champion en division 2.

Webmaster

24/04/2017 13:30

Les finales de coupe sont programmées à Elouges le vendredi 26/05/2017 à 20h00 pour la coupe de l'amicale et 21h00 pour la coupe du championnat.

Webmaster

18/04/2017 21:06

Le match de demi finale de coupe du championnat se déroulera en un match sec en terrain neutre (Elouges) ce mercredi 19/04/2017 à 22h00 à Elouges.

Webmaster

12/04/2017 19:33

Le match de championnat entre Green Star Dour et MFC Jiji Soccer prévu ce jeudi 13 avril est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible suite à un match de basket.

Webmaster

07/04/2017 08:02

Félicitations à l'équipe Dicap-Tubes pour leur titre de champion en division 3.

Webmaster

30/03/2017 07:25

Le match de championnat entre MFC Teamwork et Bernissart Team B du 28/04/2017 aura lieu à 20h00 au lieu de 21h00.

Webmaster

29/03/2017 18:12

Le match de championnat entre MFC Teamwork et La Meute, prévu ce vendredi 31/03/2017 à 21h00 aura lieu à 20h00.

Webmaster

27/03/2017 07:07

Le match de championnat entre Belgian Legends C et The Eagles prévu le 12/04/2017 est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

25/03/2017 13:59

Le match de championnat entre Belgian Legends A et Dream Players A prévu le 12/04/2017 est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

24/03/2017 20:53

Le programme des demi finales de la coupe du championnat est disponible sur le site.

Webmaster

23/03/2017 19:33

Le match de championnat entre M'Beaux et Pales Males et planifié au 02/05/2017 à 20h00 à Thulin.

Webmaster

23/03/2017 18:02

Le match de championnat entre Red Inferno Futsal et Dour Beach est planifié au lundi 10/04/2017 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

23/03/2017 18:46

Le programme des demi finales de la coupe de l'amicale est disponible sur le site.

Webmaster

17/03/2017 13:08

Les inscriptions pour la saison 2017-2018 sont à présent ouvertes. Toute équipe désirant s'inscrire pour la saison prochaine peut envoyer un mail à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com afin d'obtenir les formulaires nécessaires.
La date de clôture des inscriptions est fixé au 30 juin 2017, passé cette date, aucune inscription ne sera possible.

Webmaster

07/03/2017 08:32

La match de championnat entre Green Star Dour et MFC Jiji Soccer est planifié au jeudi 13/04/2017 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

07/03/2017 08:28

Le match de championnat entre Green Star Dour et Belgian Legends C est planifié au vendredi 24/03/2017 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

07/03/2017 08:20

Le planning complet des quarts de finale de coupe est disponible sur le site.

Webmaster

01/03/2017 11:37

Rectification concernant le planning des quarts de finale de la coupe, il reste 3 matches à déterminer, La Meute pouvant encore terminer 3è si elle gagne son dernier match.

Webmaster

01/03/2017 07:28

Le programme des quarts de finale pour la coupe de l'amicale est disponible sur le site. 2 matches restent à planifier vu qu'il reste un match à jouer dans la poule A.

Webmaster

24/02/2017 21:54

Le programme des quarts de finale pour la coupe du championnat est disponible sur le site.

Webmaster

24/02/2017 10:35

La match de championnat entre MFC Teamwork et Green Star Dour est planifié au 22/03/2017 à 19h00 à Frameries.

Webmaster

23/02/2017 11:59

Le match de championnat entre Red Inferno Futsal et Dour Beach est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

20/02/2017 11:03

Le match de championnat entre MFC Teamwork et Green Star Dour est reporté à une date ultérieure, la salle étant occupée pour des festivités.

Webmaster

15/02/2017 19:45

Le match de coupe entre La Meute et Easy Quevaucamps est planifié au lundi 06/03/2017 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

02/01/2017 09:39

Avis aux équipes de Division 2 : afin de vous assurez un match supplémentaire et suite au forfait général de RLC Hornu, une nouvelle équipe remplacera RLC Hornu pour le second tour. Afin de ne pas fausser le championnat, tous les matches seront perdus 5/0 par cette équipe. La participation à ce match n'est pas obligatoire et si vous ne désirez pas jouer ce match, faites-le nous savoir dans les plus brefs délais afin de ne pas convoquer d'arbitre.

Webmaster

27/12/2016 19:42

Le match de coupe entre La Meute et Atomix est planifié au 27/02/2017 à 19h00 à Hornu.

Webmaster

27/12/2016 19:58

Le match de championnat entre La Meute et MFC Jiji Soccer prévu le 27/02/2017 à 19h00 à Hornu est déplacé au 13/02/2017 à 19h00 à Hornu.

Webmaster

27/12/2016 19:14

le match de championnat entre DAFS Frameries et Atomix est planifié au 22/02/2017 à 19h00 à Frameries.

Webmaster

27/12/2016 19:08

Le match de coupe entre Blaugies et Dream Players A est planifié au 23/02/2017 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

19/12/2016 20:09

L'équipe Dream Players B déclare forfait pour son prochain match en coupe du mercredi 21/12/2016, comme le prévoit le règlement, tous leurs matches sont annulés.

Webmaster

19/12/2016 13:53

L'équipe des Elougeois déclare forfait général. Comme le prévoit le règlement, tous les matches joués sont donc annulés et ils sont également éliminés de la coupe.

Webmaster

12/12/2016 18:19

Le match prévu le 04/01/2017 entre Green Star Dour et MFC Jiji Soccer ainsi que le match prévu le 09/01/2017 entre Green Star Dour et Belgian Legends C sont reportés à une date ultérieure.

Webmaster

29/11/2016 08:34

Suite à leur 3è forfait sur la saison, l'équipe RLC Hornu est forfait général. Comme le prévoit le règelemtn, tous les matches face à cette équipe sont annulés.

Webmaster

24/11/2016 13:12

Pour rappel, comme il avait été indiqué l'année passée, si vous ne réglez pas la location de la salle, vous serez sanctionné d'un score de 5/0 pour la rencontre concernée et les rencontres suivantes seront sanctionnées d'un 5/0 tant que la situation ne sera pas régularisée.

Webmaster

24/11/2016 12:42

Le match de coupe prévu le vendredi 16/12/2016 à 21h00 à Elouges entre Red Inferno Futsal et The Eagles est déplacé au mardi 13/12/2016 à 22h00 à Elouges, la salle n'étant pas disponible.

Webmaster

24/11/2016 12:42

Le match de coupe prévu le vendredi 16/12/2016 à 22h00 à Elouges entre FC Bolivarr et Standard de Thulin est déplacé au mercredi 14/12/2016 à 22h00 à Elouges, la salle n'étant pas disponible.

Webmaster

19/11/2016 20:46

Suite à leur forfait au match de coupe du 18/11, et comme le prévoit le règlement de la coupe, l'équipe RLC Hornu est éliminée de la coupe. Tous leurs matches joués sont annulés.

Webmaster

11/11/2016 16:39

Le match de championnat entre Red Inferno Futsal et Dream Team Hensies est planifié au 23/12/2016 à 22h00 à Elouges

Webmaster

11/11/2016 16:47

Le match de championant entre MFC Vieux Dour et M'Beaux est planifié au 21/12/2016 à 22h00 à Elouges.

Webmaster

11/11/2016 16:06

Le match de championnat entre Green Star Dour et FC Bolivar est planifié au 23/12/2016 à 21h00 à Elouges

Webmaster

11/11/2016 16:49

Le match de championnat entre Standard Thulin Futsal et MFC Boussu est planfiié au 20/12/2016 à 19h00 à Thulin.

Webmaster

11/11/2016 16:14

Le match de coupe prévu entre Dream Players B et DAFS Frameries est planifié le 21/12/2016 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

20/10/2016 13:59

Le match prévu le 23/11/2016 entre MFC Vieux Dour et M'Beau est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

18/10/2016 21:46

Le match prévu le 4/11/2016 à Thulin entre Standard Thulin et MFC Boussu est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

18/10/2016 20:39

Le match prévu le 28/10/2016 à 20h00 entre Standard Thulin et Pales Males est déplacé le même jour mais à 19h00.

Webmaster

18/10/2016 18:19

Attention : les matches prévus le vendredi 28/10/2016 sont reportés à une date ultérieure, la salle étant occupé par l'équipe nationale de Sainte Odile.

Webmaster

03/10/2016 13:54

Le match de coupe entre Bernissart Team A et Standard Thulin Fustal prévu le 10/10 à 20h30 aura lieu le même jour mais à 21h30.

Webmaster

11/09/2016 14:54

Le programme de la coupe est disponible. Les 2 premiers de chaque poule seront directement qualifiés pour les quarts de finale. Les 2 meilleurs troisièmes seront également repris. Les meilleurs troisièmes seront ceux qui ont obtenu le meilleur ratio point/nombre de matches joués. Si il y égalité entre 2 équipes, un test match unique déterminera le qualifié. N'hésitez pas à nous faire part d'erreur éventuelle.

Webmaster

11/09/2016 07:36

Le match prévu le 07/10/2016 à 22h00 entre Pales Males et MFC Vieux Dour est rerpoté au 19/12/2016 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

11/09/2016 07:20

Le match prévu entre Atomix et Les Elougeois est reporté au 19/12/2016 à 20h00 à Elouges.

Webmaster

09/09/2016 20:56

Suite à l'impossibilité de pouvoir désigner un arbitre pour le match du lundi 12/09/2016 entre Atomix et Les Elougeois, le match est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

01/09/2016 10:42

Le match prévu entre Bernissart Team B et La Meute prévu le 13/01/2017 à 22h00 à Elouges se déroulera à Bernissart le même jour à la même heure.

Webmaster

01/09/2016 10:05

Le match prévu entre Bernissart Team A et DAFS Frameries prévu le 10/03/2017 à 22h00 à Elouges se déroulera à Bernissart le même jour à la même heure.

Webmaster

29/08/2016 12:05

Dour Beach est forfait pour le premier tour en coupe.

Webmaster

28/08/2016 14:57

M'Beaux est forfait pour son match de coupe prévu le jeudi 01/09 contre MFC Teamwork. Vu qu'il s'agit de la coupe, le match retour sera également perdu sur le score de 5/0. M'beaux sera versé dans la coupe de l'amicale et MFC Teamwork dans la coupe du championnat.

Webmaster

24/08/2016 07:56

Le match de coupe entre MFC Teamwork et M'Beaux, prévu le vendredi 02/09/2016 à 21h00 à Frameries est déplace au jeudi 01/09/2016 à 22h00 à Frameries, la salle n'étant pas disponible le vendredi.

Webmaster

21/08/2016 11:40

L'équipe Red Inferno Futsal, inscrite avec un peu de retard, viendra combler la division 1 pour porter le nombre à 9 équipes et compenser ainsi le forfait de Belgian Legends B.
Vu leur inscription tardive, ils ne participeront pas au tour préliminaire de la coupe et seront versé directement en phase de poules.

Webmaster

19/08/2016 07:25

Suite au forfait de Belgian Legends B en division 1, tous leurs matches sont annulés.
Veuillez en tenir compte dans votre calendrier.
Certains matches de D1 ont également été déplacés suite à ce forfait

Webmaster

19/08/2016 07:53

Belgian Legends inscrit une nouvelle équipe en D3 (Belgian Legends C) et l'équipe Belgian Legends B déclare forfait en division 1.
Les calendriers des 2 divisions seront adaptés les plus rapidement possible.
Belgian Legends C reprendra la place de Belgian Legends B en coupe.

Webmaster

18/08/2016 11:03

La match prévu entre Pales Males et Bernissart Team B prévu à Elouges le jeudi 01/09/2016 21h00 est déplacé au mardi 30/08/2016 à 22h00 à Elouges.

Webmaster

16/08/2016 20:21

Ne tardez pas à transmettre la liste de vos joueurs à inscrire pour être en ordre pour le premier match. N'oubliez pas également les assurances car uniquement les joueurs en ordre d'assurance seront inscrits sur le listing.

Webmaster

12/08/2016 23:07

Avis aux équipes ayant fourni des dates pour leurs matches à domicile, veuillez indiquer à votre responsable de salle que les heures prévues pour les matches de coupe (voir répartition des journées) seront planifiées lorsque le premier tour de coupe sera terminé.

Webmaster

12/08/2016 23:13

La calendrier du championnat est maintenant disponible sur le site.
Changement par rapport à l'année dernière, une demande de changement doit être introduite aux différents membres du comité au moins 7 jours calendriers avant la date du match. Si ce délai n'est pas respecté, la demande sera automatiquement refusée.

Bon championnat à tous et n'oubliez pas que ce n'est qu'un sport et un jeu

Webmaster

12/08/2016 23:44

Concernant la coupe


Après le tour préliminaire, les équipes seront réparties en 3 poules, assurant de 6 à 8 matches supplémentaires lors de la phase de poule.
Ensuite les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 2 meilleures troisièmes seront qualifiés pour les quarts de finale.

Pour rappel :

Tout forfait lors de la phase de poule entraine automatiquement le forfait général en coupe, tous les matches joués seront annulés.

Webmaster

12/08/2016 23:07

La championnat sera composé de 3 divisions de 9 équipes dont voici la composition:

Division 1

DAFS Frameries
Belgian Legends A
Dream Team Hensies
Atomix
Dour Beach
Bernissart Team A
Les Elougeois
Dream Players A
Belgian Legends B

Division 2

Standard de Thulin Futsal
Blaugies
Easy Quevaucamps
RLC Hornu
MFC Boussu
Pales Males
Red Devils United
MFC Vieux Dour
M'Beaux

Division 3

Green Star Dour
MFC Jiji Soccer
La Meute
Dream Players B
The Eagles
FC Bolivar
MFC Teamwork
Bernissart Team B
Dicap-Tubes

Webmaster

12/08/2016 23:29

Le calendrier est en cours d'élaboration et devrait être disponible fin du weekend.
Voici un aperçu de la répartitions des journées au cours de la saison :
JOURNEE coupe allersemaine du lundi29-08-2016 au vendredi2-09-2016
JOURNEE coupe retour semaine du lundi5-09-2016 au vendredi9-09-2016
JOURNEE championnat 1 semaine du lundi12-09-2016 au vendredi16-09-2016
JOURNEE championnat 2 semaine du lundi19-09-2016 au vendredi23-09-2016
JOURNEE championnat 3 semaine du lundi26-09-2016 au vendredi30-09-2016
JOURNEE championnat 4 semaine du lundi3-10-2016 au vendredi7-10-2016
JOURNEE coupe 1 semaine du lundi10-10-2016 au vendredi14-10-2016
JOURNEE coupe 2 semaine du lundi17-10-2016 au vendredi21-10-2016
JOURNEE championnat 5 semaine du lundi24-10-2016 au vendredi28-10-2016
JOURNEE championnat 6 semaine du lundi31-10-2016 au vendredi4-11-2016
JOURNEE coupe 3 semaine du lundi7-11-2016 au vendredi11-11-2016
JOURNEE coupe 4 semaine du lundi14-11-2016 au vendredi18-11-2016
JOURNEE championnat 7 semaine du lundi21-11-2016 au vendredi25-11-2016
JOURNEE championnat 8 semaine du lundi28-11-2016 au vendredi2-12-2016
JOURNEE coupe 5 semaine du lundi5-12-2016 au vendredi9-12-2016
JOURNEE coupe 6 semaine du lundi12-12-2016 au vendredi16-12-2016
Matches de retard semaine du lundi19-12-2016 au vendredi23-12-2016
Matches de retard semaine du lundi26-12-2016 au vendredi30-12-2016
JOURNEE championnat 9 semaine du lundi2-01-2017 au vendredi6-01-2017
JOURNEE championnat 10 semaine du lundi9-01-2017 au vendredi13-01-2017
JOURNEE coupe 7 semaine du lundi16-01-2017 au vendredi20-01-2017
JOURNEE coupe 8 semaine du lundi23-01-2017 au vendredi27-01-2017
JOURNEE championnat 11 semaine du lundi30-01-2017 au vendredi3-02-2017
JOURNEE championnat 12 semaine du lundi6-02-2017 au vendredi10-02-2017
JOURNEE coupe 9 semaine du lundi13-02-2017 au vendredi17-02-2017
JOURNEE coupe 10 semaine du lundi20-02-2017 au vendredi24-02-2017
JOURNEE championnat 13 semaine du lundi27-02-2017 au vendredi3-03-2017
JOURNEE championnat 14 semaine du lundi6-03-2017 au vendredi10-03-2017
JOURNEE coupe 1/4 aller semaine du lundi13-03-2017 au vendredi17-03-2017
JOURNEE coupe 1/4 retour semaine du lundi20-03-2017 au vendredi24-03-2017
JOURNEE championnat 15 semaine du lundi27-03-2017 au vendredi31-03-2017
JOURNEE championnat 16 semaine du lundi3-04-2017 au vendredi7-04-2017
JOURNEE coupe 1/2 aller semaine du lundi10-04-2017 au vendredi14-04-2017
JOURNEE coupe 1/2 retour semaine du lundi17-04-2017 au vendredi21-04-2017
JOURNEE championnat 17 semaine du lundi24-04-2017 au vendredi28-04-2017
Matches de retard semaine du lundi1-05-2017 au vendredi5-05-2017
JOURNEE championnat 18 semaine du lundi8-05-2017 au vendredi12-05-2017
Matches de retard semaine du lundi15-05-2017 au vendredi19-05-2017
Matches de retard semaine du lundi22-05-2017 au vendredi26-05-2017
JOURNEE coupe finale semaine du lundi29-05-2017 au vendredi2-06-2017

Webmaster

12/08/2016 15:02

N'oubliez pas de transmettre la liste des joueurs à inscrire pour être en ordre pour votre premier match de coupe

Webmaster

12/08/2016 15:18

Le programme du tour préliminaire de la coupe est disponible sur le site.
Il se déroulera en aller-retour.
Les vainqueurs aux 2 matches seront versés dans la coupe du championnat, les perdants dans la coupe de l'amicale.
Green Star Dour est bye.

Attention : 2 matches sont déjà programmés le 24/08/2016

Webmaster

31/07/2016 21:18

Le championnat débutera la semaine du 29 aout par le tour préliminaire de la coupe en matches aller-retour étalés sur 2 semaines.

Webmaster

31/07/2016 21:33

La calendrier de la saison 2016-2017 devrait être disponible aux alentours du 15 aout, certaines équipes n'étant pas encore en ordre administrativement.

Webmaster

17/06/2016 14:52

En vue de la saison prochaine, l'équipe d'Atomix (D1) recherche un gardien. Vous pouvez prendre contact avec le responsable cedric.garcia@gmail.com.

Webmaster

13/06/2016 10:54

Avis aux équipes, n'oubliez pas de renvoyer votre formulaire d'inscription, la date de cloture est fixée au 30 juin. Pour les équipes disposant de leurs heures de salle, n'oubliez pas de joindre votre calendrier des dates disponibles.

Webmaster

31/05/2016 19:29

Avis aux équipes ayant déjà reçu leur formulaire d'inscription, l'assurance est de 30 euros par joueur et non pas 20 euros

Webmaster

30/05/2016 14:04

L'équipe d'Alienza Europa nous annonce qu'ils sont forfait pour leur match de ce soir contre Sparring Partners.

Webmaster

23/05/2016 14:00

MODIFICATION : La finale de la coupe du championnat aura lieu ce vendredi 27 mai 2016 à 20h00 à Frameries. La finale de la coupe de l'amicale aura lieu également ce 27 mai à 20h00 mais à Elouges.

Webmaster

19/05/2016 07:37

L'équipe Devils Team B est forfait pour son match du 20/05/2016 contre Pales Males

Webmaster

18/05/2016 19:40

HD Team est forfait général suite à 3 forfaits sur la saison

Webmaster

15/05/2016 22:46

L'équipe M'Beaux nous annonce qu'ils sont forfait pour leur match de ce vendredi 20/05 à 22h00

Webmaster

13/05/2016 07:29

Les finales de coupe auront lieu le vendredi 27 mai à 20h00 pour la coupe de l'Amicale et 21h00 pour la coupe du championnat.

Webmaster

13/05/2016 07:56

Une permanence sera assurée le vendredi 27 mai à partir de 20h00 afin que vous puissiez déposer vos formulaires d'inscription et régler le montant de l'inscription.
N'oubliez pas également de régler le solde de vos amendes sinon votre inscription ne sera pas validée.

Webmaster

11/05/2016 14:18

Suite à 3 forfaits, l'équipe de Squadra Elouges est forfait général. Comme le prévoit le règlement, les matches restants seront perdu 5/0.

Webmaster

11/05/2016 12:48

Le match prévu entre MJ Quiévrain et Belgian Legends B est planifié au 31/05/2016 à 18h30 à Quiévrain.

Webmaster

02/05/2016 10:32

L'équipe de Squadra Elouges est forfait pour son match de ce lundi 02/05/2016 contre Team Berni.

Webmaster

02/05/2016 09:58

L'équipe de Blaugies est forfait pour son match de ce lundi 02/05/2016 contre Standard de Thulin Fustal

Webmaster

28/04/2016 21:34

L'équipe de Devils Team B est forfait pour son match contre RLC Hornu du 29/04/2016.

Webmaster

28/04/2016 12:31

Pour la saison prochaine et à la demande générale, le délai pour un changement de match sera raccourci à 7 jours calendrier.
Notez bien qu'une demande ne peut être demandée que pour un match pour lequel vous recevez.
N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, suggestions pour la saison prochaine concernant l'organisation.

Webmaster

26/04/2016 20:26

Les inscriptions pour la saison 2016-2017 sont a présent ouvertes.
Le formulaire peut être obtenu sur simple demande à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com.
La priorité est donnée aux équipes déjà inscrites cette saison jusqu'au 30 mai.
Le paiement devra être effectué avant le 15 juin sans quoi l'inscription ne sera pas prise en compte.

Webmaster

12/04/2016 07:43

Le match prévu entre Alienza Europa et Ghlin United est déplacé au 09/05/2016 à 19h00 à Frameries

Webmaster

09/04/2016 10:28

Le match entre Sparring Partners et Alienza Europa est programmé le lundi 30/05/2016 à 22:00 à Elouges

Webmaster

09/04/2016 10:28

Le match entre Squadra Elouges et Standard de Thulin futsal est programmé le mercredi 25/05/2016 à 21:00 à Elouges

Webmaster

09/04/2016 10:32

Le match entre Les Elougeois et Acimex est programé au lundi 30/05/2016 à 21:00 à Elouges

Webmaster

09/04/2016 10:32

Le match entre HD Team et Dour Beach est programmé le lundi 23/05/2016 à 22:00 à Elouges

Webmaster

09/04/2016 10:00

L'équipe de Blaugies est forfait pour son match du lundi 11/04/2016 contre Les Elougeois

Webmaster

04/04/2016 13:26

Le comité de l'AEFS tient à rendre hommage à Hugo Zeghers, joueur de Alienza Europa, subitement décédé ce 1er avril 2016.
Il venait d'avoir 29 ans et allait se marier en juin.
Le comité de l'AEFS présente ses sincères condoléances à sa famille et tous ses proches.

Webmaster

30/03/2016 20:40

Le match prévu le 06/04/2016 à 21h00 entre Belgian Legends A et DAFS Frameries est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible le 06/04/2016

Webmaster

30/03/2016 20:03

Le match prévu le 06/04/2016 à 19h30 entre Belgian Legends B et Green Star Dour est reporté au 13/04/2016 à 19h30, la salle n'étant pas disponible le 06/04/2016

Webmaster

30/03/2016 15:37

Le match prévu le 20/04/2016 à 20h00 à Frameries entre DAFS Frameries et Atomix est déplacé au même jour mais à 21h00.

Webmaster

24/03/2016 14:51

L'équipe de Blaugie déclare forfait pour le match de ce jeudi 24/03/2016 à 21h00 à Elouges contre Acimex

Webmaster

23/03/2016 07:38

L'équipe de Green Star Dour déclare forfait pour son match du vendredi 25/03 contre Squadra Elouges.

Webmaster

15/03/2016 17:44

Le match prévu le 15/03/2016 à 22h00 à Elouges entre MFC Red Inferno et Easy Quevaucamps B est forfait pour Easy Quevaucamps B

Webmaster

08/03/2016 09:29

Le match entre Quievrechain Futsal et Devils Team A est planifié au vendredi 01/04/2016 à 21h00 à Quiévrechain

Webmaster

08/03/2016 08:08

La match de championnat prévu entre Belgian Legends B et Bernissart Team le 25/05/2016 à 19h30 à Péruwelz est déplacé au mercredi 11/05/2016 à 19h30 à Péruwelz

Webmaster

08/03/2016 08:08

Le match de championnat entre Belgian Legends B et Acimex est planifié au 25/05/2016 à 19h30 à Péruwelz

Webmaster

08/03/2016 08:07

Le match de championnat entre Sparring Partners et M'beaux est planifié au vendredi 20/05/2016 à 22h00 à Elouges.

Webmaster

02/03/2016 12:15

Le match prévu le 30/03/2016 à 21h00 entre Bernissart Team et Team Berni est déplacé au même jour (le 30/03/2016) mais à 22h00.

Webmaster

29/02/2016 10:51

Le match prévu le 11/03/2016 à 21h00 entre Sparring Partners et Nexans est reporté à une date ultérieure, la salle étant indisponible suite au gala de judo.

Webmaster

29/02/2016 10:35

Le match prévu le vendredi 18/03/2016 à 21h00 entre Sparring Partners et Dream Team Hensies est reporté au lundi 23/05/2016 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

29/02/2016 08:16

Le programme des coupes est en partie disponible sur le site. Les matches qui ne sont pas encore planifiés sont en attente d'heure de la part des équipes concernées.

Webmaster

29/02/2016 08:51

Le match prévu le 09/05/2016 à 21h00 entre Bernissart Team et Squadra Elouges est déplacé au même jour mais à 22h00.

Webmaster

29/02/2016 08:14

Le match prévu le 09/05/2016 à 20h00 entre Les Elougeois et Blaugies est déplacé au 11/04/2016 à 20h00 à Elouges, Les Elougeois jouant déjà le 09/05/2016 en 1/2 finale de coupe

Webmaster

28/02/2016 13:52

L'équipe de Blaugies est forfait pour son match du vendredi 4 mars 2016.

Webmaster

10/02/2016 08:09

La match de coupe prévu le 09/02/2016 n'a pas pu être joué car la salle de Quiévrain était indisponible. Ce match est donc replanifié au mardi 23/02/2016 à 18h30 à Quiévrain.
Rectification : le match est forfait pour Quievrain vu que les 2 équipes étaient présentes à l'heure prévue et que Quiévrain n'a pas prévenu le comité dans une délai raisonnable

Webmaster

08/02/2016 20:38

Le match prévu le 12/02/2016 entre Quievrechain Futsal et Devils Team A est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible.

Webmaster

02/02/2016 20:10

Le match de coupe prévu entre Belgian Legends B et Atomix le 10/02/2016 à 19h30 est déplacé au 08/02/2016 à 20h00 à Elouges.

Webmaster

31/01/2016 16:31

Le match entre DAFS Frameries et Alienza Europa est programmé au mercredi 11/05/2016 à 20h00 à Frameries.

Webmaster

30/01/2016 09:52

MBeau déclare forfait pour son match du 2 février.

Modification, le match est finalement maintenu

Webmaster

30/01/2016 09:52

La match prévu le 4 mai entre DAFS Frameries et Alienza Europa est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible ce jour là.

Webmaster

20/01/2016 17:25

Certaines équipes ne sont toujours pas en ordre d'amende. Tant qu'ils ne seront pas en ordre (amende payée en temps et en heure), tous les matches joués seront perdus sur le score de 5/0. Lorsque les équipes seront en ordre, les scores des matches futurs ne seront plus actés de 5/0 mais les matches déjà actés 5/0 (suite au non paiement à la date prévue) le resteront.

Webmaster

10/01/2016 20:02

Le match entre Dour Beach et HD Team est planifié au 30/05/2016 à 20h00 à Elouges

Webmaster

10/01/2016 20:52

Le match entre MJ Quievrain et Acimex est planifié au 17/05/2016 à 18h30 à Quiévrain

Webmaster

10/01/2016 20:56

Le match entre DAFS Frameries et Alienza Europa est planifié au 04/05/2016 à 20h00 à Frameries

Webmaster

10/01/2016 20:47

Le match entre DAFS Frameries et Atomix est planifié au 20/04/2016 à 20h00 à Frameries

Webmaster

10/01/2016 13:44

Le match de coupe prévu le lundi 08/02/2016 à 20h00 à Elougesentre Les Elougeois et Ghlin United est déplacé au vendredi 12/02/2016 à 21h00 à Elouges

Webmaster

10/01/2016 12:14

Dernier rappel aux équipes qui ne sont pas en ordre d'amendes, si elles ne sont pas payées au 15 janvier 2016, tout match joué sera forfait.

Webmaster

30/12/2015 18:48

Le match prévu le 08/01/2016 à 20h00 entre Dour Beach et HD Team est reporté à une date ultérieure, la salle étant indisponible à cause d'un match de coupe de Belgique de Selaklean Thulin.

Webmaster

23/12/2015 11:36

Le match prévu entre MJ Quievrain et Acimex le 29/12/2015 est reporté à une date ultérieure, la salle de Quiévrain étant fermée pendant les fêtes de fin d'année.

Webmaster

23/12/2015 08:27

Le match prévu entre MFC Vieux Dour et Pales Males est programmé le 23/05/2016 à 20h00 à Elouges

Webmaster

23/12/2015 07:23

Le programme complet des 1/4 de finale de coupe est disponible sur le site

Webmaster

23/12/2015 07:53

Le match prévu entre Devils Team B et Pales Males est programmé le 20/05/2016 à 21h00 à Elouges

Webmaster

10/12/2015 17:25

Les équipes qui ne sont pas en ordre pour le règlement de leurs amendes ont jusqu'au 15 janvier 2016 pour régulariser leur situation.
Passé cette date, les équipes concernées seront forfait pour tous les matches joués jusqu'à la régularisation.
Un rappel sera envoyé aux équipes concernées.

Webmaster

10/12/2015 17:32

Avis aux équipes fréquentants la salle de Thulin : le responsable de la salle de Thulin nous signale qu'à partir du 4 janvier 2016, la location s'élèvera à 20 euros.

Webmaster

02/12/2015 17:26

Le match de coupe entre Devils Team B et Belgian Legends A prévu le 28/12/2015 à 20h00 à Elouges est reporté au 21/12/2015 à 21h00 à Elouges, la salle d'Elouges étant fermée la semaine du 28 décembre.

Webmaster

24/11/2015 08:33

Le match prévu entre Quievrechain Futsal et Devils Team A le 04/12/2015 à 21h00 à Quievrechain est déplacé au 12/02/2016 à 21h00 à Quievrechain.

Webmaster

22/11/2015 20:01

Le match prévu entre Easy Quevaucamps A et MFC Boussu est planifié le 15/02/2016 à 20h15 à Huissignies.

Webmaster

22/11/2015 13:49

Le match prévu le 15/01/2016 à 21h00 à Elouges entre Sparring Partners et Dour Beach est déplacé au 30/05/2016 à 20h00 à Elouges

Webmaster

16/11/2015 09:06

Le match prévu le 09/15/2015 à 21h00 entre Dream Players et MJ Quiévrain est déplacé à 22h00, la salle n'étant pas disponible à 21h00 suite à un match de volley.

Webmaster

24/10/2015 10:06

Le match prévu le 13/11/2015 à 22h00 entre Dream Players et Belgian Legends B est reporté au 16/12/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

09/10/2015 18:24

Changement de match : le match prévu le 27/10/2015 à 21h00 à Thulin entre Dream Players et MFC Boussu est déplacé au 28/10/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

06/10/2015 14:34

Avis aux équipes jouant contre Quiévrechain Futsal, leur heure de salle est à 21h00 et non pas 20h30 comme anciennement annoncé sur le site. Le site a été mis à jour.

Webmaster

05/10/2015 14:48

Changement de matches : les matches de Bernissart Team prévu les 12/10/2015, 01/02/2016 et le 18/04/2016 se joueront à 21h30 et pas 20h30

Webmaster

26/09/2015 14:13

Le programme des 1/8 de finale de coupe aller et retour est disponible sur le site.

Webmaster

26/09/2015 12:36

Message à l'attention des équipes de la part des responsables de la salle d'Elouges :

"La salle est accessible à 21h et les vestiaires à 20h45
Que PERSONNE a le Droit de mettre un pied sur le terrain avant 21h.
Que Aucun Joueur a le Droit de s'échauffer et ou de déranger au milieu du terrain.
Que l'Arbitre n'a pas le Droit de siffler pour le passage des joueurs dans la salle avant 21h.
Ou l'Arbitre se rend dans les vestiaires ou encore dans le couloir et fait son appel."

Nous veillerons au respect de ces demandes à l'oeil et nous sévirons par des amendes les clubs concernés.

Webmaster

21/09/2015 10:45

Changements de matches :
Tous les matches de Team Berni ont été replanifiés dans leur salle à Bernissart. Prenez-en bien note.

Webmaster

07/09/2015 07:15

Le calendrier du championnat est à présent complet, les matches à domicile de Team Berni ayant été planifiés à Elouges

Webmaster

03/09/2015 07:44

Pour rappel:
un forfait en coupe engendre automatiquement l'élimination de l'équipe concernée. Si le forfait a lieu au tour préliminaire, l'équipe forfait sera versée dans la coupe de l'amicale. Si forfait par la suite aussi bien au match aller qu'au match retour, l'équipe est automatiquement éliminée.

Webmaster

28/08/2015 07:35

Les responsables de la salle d'Elouges nous font part aujourd'hui de l'information suivante :

Suite au CA du mois de Juin 2015, la décision a été prise par la totalité "majorité et opposition" que la location de la salle à partir du 1er Août est de 25€.


Les équipes qui ont au moins 60% de Dourois dans leurs joueurs paieront quand à eux 20 euros.
Nous tenons à vous signaler que nous sommes simples locataires de la salle et que nous n'avons aucun pouvoir sur cette décision, que nous apprenons comme vous aujourd'hui.

Webmaster

26/08/2015 20:52

Le comité souhaite à toutes les équipes une bonne saison 2015-2016.
Nous tenons à attirer votre attention sur les points suivants:
- jouez fair play, respectez vos adversaires ainsi que les arbitres
- tout débordement sera sévèrement sanctionné
- n'oubliez pas d'envoyer les résultats par SMS (pour les 2 équipes pour confirmer le score)
- n'hésitez pas à nous faire part de vos remarques

Webmaster

24/08/2015 14:37

Avis aux équipes qui n'ont pas encore transmis la liste des joueurs à inscire. La date maximale est le 26/08. Passé cette date, votre listing ne sera pas généré et vous ne serez pas en ordre pour le premier match de coupe et vous serez donc forfait. Pour qu'un joueur soit inscrit sur le listing, celui-ci doit être en ordre d'assurance également (montant à verser sur le compte).

SANS VOTRE LISTING, VOUS NE POURREZ PAS JOUER, AUCUNE DEROGATION NE SERA ACCORDEE

Webmaster

19/08/2015 21:52

Quiévrechain Futsal (D3) déclare forfait pour la coupe, ses matches seront donc perdu par forfait 5/0

Webmaster

17/08/2015 19:11

Le match prévu le 31/08/2015 à 21h00 entre RLC Hornu et Quiévrechain Futsal se jouera à 20h00 et le match prévu le 31/08/2015 à 20h00 entre Atomix et les Elougeois se joeura à 21h00.

Webmaster

16/08/2015 19:47

Avis à toutes les équipes, n'oubliez pas de transmettre la liste des joueurs à inscrire pour le plus tard le 20 aout pour que vous soyez en ordre pour le tour préliminaire de la coupe. Penez également à payer les assurances pour les joueurs concernés. Les joueurs non assurés ne seront pas inscrits sur le listing et ne pourront donc pas participer aux matches.

Webmaster

14/08/2015 12:49

Les matches de coupe des équipes Belgian Legends A et B prévu le 02/09/2015 sont déplacés au 23/09/2015. Belgian Legends n'ayant pas la salle le 02/09.

Webmaster

14/08/2015 12:12

Une permanence sera organisée le mercredi 19 aout à 19h00 à 20h00 à la salle d'Elouges pour que vous puissiez déposer vos liste de joueurs à inscrire et également payer les assurances. Les joueurs non assurés ne seront pas inscrits sur le listing.

Webmaster

13/08/2015 09:53

Le calendrier de la saison est disponible sur le site, veuillez y jeter un oeil pour voir si vous ne détectez pas d'éventuelle anomalie. Certains matches ne sont pas encore planifié car certaines équipes ne nous ont pas communiqué de date ou alors parce qu'aucune date n'était disponible la semaine où le match devait être joué.

Webmaster

13/08/2015 09:40

Les coupes se dérouleront en élimination directe après le tour préliminaire.

Webmaster

12/08/2015 08:11

Le programme du tour préliminaire de la coupe est disponible sur le site.

Webmaster

10/08/2015 20:19

Voici la composition provisoire des différentes divisions :

Division 1 :

  • Boussu Bean
  • Belze Boys
  • Ghlin United
  • Nexans
  • Alienza Europa
  • DAFS Frameries
  • Belgian Legends A
  • Atomix
  • Dream Team Hensies
  • Sparring Partners

Division 2 :
  • Standard de Thulin Futsal
  • Blaugies
  • Acimex
  • Les Elougeois
  • Belgian Legends B
  • Team Berni B (à confirmer)
  • Team Berni A
  • Green Star Dour
  • MJ Quievrain
  • Dream Players
  • Squadra Elouges

Division 3 :
  • MFC Givry
  • RLC Hornu
  • Devils Team A
  • Devils Team B
  • Pales Males
  • MFC Boussu
  • Easy Services Quevaucamps A
  • Easy Services Quevaucamps B
  • Quievrechain Futsal
  • MFC Red Inferno
  • MFC Vieux Dour

Webmaster

30/07/2015 20:58

Voici la liste des équipes actuellement en ordre d'inscription :

Division 1 :

  • DAFS Frameries
  • Boussu Beach
  • Ghlin United
  • Belgian Legends A

Division 2 :
  • Sparring Partners
  • Dream Team Hensies
  • Atomix
  • M'Beaux Nexans
  • Acimex
  • Les Elougeois
  • Standard de Thulin
  • Belgian Legends B

Division 3 :
  • Pales Males
  • Devils Team
  • L.A Galaxy (Dream Players)
  • MFC Boussu
  • MJ Quievrain
  • MFC Givry (FC Shogun)
  • Green Star Dour
  • Easy Services Quevaucamps A
  • Easy Services Quevaucamps B

Le nombre de divsions n'est pas encore fixé et pourra évoluer en fonction des prochaines inscriptions.
Si des équipes veulent jouer en Division 1, faites le nous savoir au plus vite.

Webmaster

24/06/2015 08:05

Pour les inscriptions, vous pouvez prendre contact avec Kévin Dufour, par téléphone : 0471/690553 ou par email : dufkev@hotmail.be

Webmaster

31/05/2015 18:57

Le nouveau règlement est disponible sur le site dans la rubrique Documents.

Webmaster

29/05/2015 12:58

L'équipe de Blaugies (D2) souhaite étoffer son noyau pour la prochaine saison. Nous sommes à la recherche de joueurs de champ + gardien. Bonne mentalité exigée. Si intéressé, envoyer un mail à valery.saintghislain@gmail.com ou fb633914@skynet.be

Webmaster

26/05/2015 19:47

L'équipe des Belze Boys déclare forfait pour son match contre AS Royal A du lundi 1er juin

Webmaster

24/05/2015 17:43

Avis à toutes les équipes, il ne vous reste qu'une semaine pour remettre votre formulaire de réinscription. Sans ce formulaire, vous ne serez pas inscrit pour la saison prochaine.

Webmaster

24/05/2015 17:50

Le comité félicite l'équipe de Vidrala pour son titre de champion en division 1

Webmaster

18/05/2015 17:48

Le match entre Les Amis A et Squadra Elouges pérvu le 22/05/2015 à 22h00 est reporté au 29/05/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

18/05/2015 17:57

Le match de demi-finale de coupe entre MJ Quievrain et AS Royal A, prévu à Quievrain le 19/05/2015 à 18h30 se jouera à Thulin le 19/05/2015 à 19h00 (la salle de Quiévrain étant indisponible).

Webmaster

16/05/2015 12:06

Rappel à toutes les équipes :

il ne vous reste que 15 jours pour renvoyer votre formulaire d'inscription. Les équipes n'ayant pas rendu le formulaire ne seront pas réinscrites pour la saison 2015-2016. N'oubliez pas de communiquer une liste de minimum 5 joueurs avec leur date de naissance pour le listing.

Webmaster

14/05/2015 19:06

Le comité tient à féliciter Les Elougeois pour leur titre de champion en division 3

Webmaster

12/05/2015 13:30

Le match prévu entre AS Royal A et Quiévrechain Maquina est déplacé au 15 juin à 20h30 à Jeumont.

Webmaster

12/05/2015 05:03

Afin de satisfaire un maximum de personnes, les dates des finales ont été redéfinies de la manière suivante :
- la finale de la coupe de l'amicale autre lieu le 22 mai à 20h00 à ELOUGES
-la finale de la coupe du championnat aura lieu le 29 mai à 20h00 à ELOUGES

Webmaster

11/05/2015 19:28

Le match prévu le 18/05/2015 entre AS Royal A et Quievrechain Maquina est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

09/05/2015 20:46

Le match prévu le 15/05/2015 à Montignies entre Les Red Debiles et Squadra Amici est déplacé au 21/05/2015 à 20h30 à Montignies

Webmaster

08/05/2015 22:48

Le match de championnat prévu le 29/05/2015 à 21h00 entre la piazetta et Vidrala est déplacé au vendredi 22/05/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

08/05/2015 22:48

Le match de championnat prévu le 29/05/2015 à 22h00 entre Les amis A et Squadra Elouges est déplacé au vendredi 22/05/2015 à 22h00 à Elouges

Webmaster

08/05/2015 22:17

Les finales de coupes se dérouleront finalement le vendredi 29/05 à 20h00 et 21h00 à la salle d'Elouges à la place du 22/05

Webmaster

08/05/2015 20:48

Le match prévu le 15/05/2015 à Montignies entre Les Red Debiles et Squadra Amici est reporté à une date ultérieure, la salle de Montignies étant indisponible.

Webmaster

06/05/2015 12:33

L'équipe Les Bisous-Nours déclare forfait pour son match du 13/05/2015 contre MJ Quievrain

Webmaster

26/04/2015 12:30

Les finales de coupes se dérouleront le vendredi 22 mai à 20h00 et 21h00 à la salle d'Elouges.

Webmaster

24/04/2015 09:08

Avis à toutes les équipes : la remise du formulaire d'inscription est indispensable pour être inscrit pour la saison 2015-2016. Uniquement les équipes l'ayant rendu à la permanence du vendredi ou par email seront inscrites.

Webmaster

14/04/2015 17:19

L'équipe Atomix déclare forfait pour son match de championnat du 20/04/2015 contre Belgian Legends A.

Webmaster

12/04/2015 15:47

L'équipe Mbeaux Nexans déclare forfait pour son match du lundi 13/04 par manque de joueurs.

Webmaster

11/04/2015 20:07

Le match prévu le 14/08/2015 entre Red Lions B et Red Lions A est déplacé au 21/05/2015 à 21h00 à Elouges (la salle est fermée car ascension le 14/05/2015)

Webmaster

11/04/2015 20:08

Le match prévu le 14/08/2015 entre Acimex et Standard de Thulin est déplacé au 20/05/2015 à 21h00 à Elouges (la salle est fermée car ascension le 14/05/2015)

Webmaster

11/04/2015 20:58

Le match prévu le 14/08/2015 entre SLV Construct et Blaugies est déplacé au 28/05/2015 à 21h00 à Elouges (la salle est fermée car ascension le 14/05/2015)

Webmaster

11/04/2015 20:33

Le match entre Sparring Partners et SLV Construct est planifié au 18/05/2015 à 21h30 à Elouges

Webmaster

11/04/2015 06:46

La salle de Montignies est indisponible les 23 et 24 avril, les rencontres suivantes sont donc replanifiées :
- FC Shogun - Dream Players se jouera le 27/05/2015 à 21h00 à Elouges
- Red Lions B - Belgian Legends B se jouera le 30/04/2015 à 21h00 à Elouges
- Squadra Amici - Les Amis B se jouera le 28/05/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

08/04/2015 07:36

Exceptionnellement et vu que nous sommes en vacances scolaires, la permanence aura lieu ce mercredi 8 avril de 20h30 à 21h30 à la buvette de la salle d'Elouges.

Webmaster

07/04/2015 07:51

L'équipe de Blaugies déclare forfait pour son match de coupe retour contre Dream Players de ce mardi 07/04/2015.

Webmaster

02/04/2015 12:39

Le match prévu entre Sparring Partners et SLV Construct du 13/04/2015 est reporté à une date ultérieure

Webmaster

02/04/2015 07:04

La match prévu entre Blaugies et Sparring Partners prévu le 24/04/2015 à 21h00 à Elouges est déplacé à 22h00 (match de volley à 19h30).

Webmaster

30/03/2015 07:09

Les inscriptions pour la saison 2015-2016 sont à présent ouvertes. Vous pouvez demander le formulaire d'inscription à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com.

Webmaster

29/03/2015 21:07

La nouvelle page officielle de l'aefs sur Facebook est disponible à l'adresse https://www.facebook.com/aefs.be

Webmaster

26/03/2015 15:03

Le match prévu entre Les Amis A et Squadra Elouges du 23/03/2015 est reporté au 29/05/2015 à 22h00 à Elouges

Webmaster

26/03/2015 15:03

Le match prévu entre La Piazetta et Vidrala du 23/03/2015 est reporté au 29/05/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

26/03/2015 07:09

Le match prévu entre les Red Debiles et Les Thulinois du 24 avril est déplacé au 8 avril à 20h00 à Montignies.

Webmaster

25/03/2015 08:59

La match prévu entre AS Royal A et les Belze Boys est planfié au lundi 01/06/2015 à 20:30 à Jeumont.

Webmaster

25/03/2015 08:06

Le match prévu entre Acimex et Dream Team Hensies est planifié le lundi 27/04/2015 à 19h30 à Elouges.

Webmaster

23/03/2015 13:53

Le programme des quarts de finale de la coupe de championnat est à disposition sur le site.

Webmaster

23/03/2015 12:20

Message aux équipes jouant à Elouges ce lundi 23/03/2015. Les responsables de la salle d'Elouges nous signalent que des dégradations ont eu lieu ce week-end à la salle d'Elouges et celle-ci est impraticable. Les matches de ce lundi prévus à Elouges sont reportés à une date ultérieure.

Webmaster

20/03/2015 15:59

L'équipe M'Beau Nexans déclare forfait pour son match du 23/03/2015 contre AS Royal A

Webmaster

20/03/2015 15:34

Le match de championnat prévu en Belgian Legends A et DAFS Frameries le 25/03/2015 à Péruwelz est reporté à une date ultérieure. ModificationFinalement Belgian Legends A déclare forfait pour ce match

Webmaster

10/03/2015 07:49

Le quart de finale de la coupe de l'Amicale entre DAFS Frameries et Belgian Legends B se déroulera en un match sec le mercredi 8 avril à 21h00 à la salle d'Elouges. Les frais de location et d'arbitrage seront partagés par les 2 équipes.

Webmaster

23/02/2015 16:49

L'équipe Vidrala est forfait pour son match de ce soir à 19h30 contre Squadra Elouges.

Webmaster

20/02/2015 15:09

L'équipe de FC Shogun est forfait pour le match de ce vendredi 20/02/2014 à 21h00 à Elouges

Webmaster

12/02/2015 09:39

L'équibe Belgian Legends A declare forfait en coupe du championnat, tous leurs matches sont donc annulés.

Webmaster

09/02/2015 18:51

Avis aux différentes équipes : nous avons reçu diverses plaintes concernant le comportement de certaines équipes (comportement anti fair-play, aggressivité des joueurs et des supporters, insultes des supporters....). Nous tenons à vous signaler que si des faits similaires venaient à se reproduire, des sanctions seront prises vis-à-vis des équipes responsables des désagréments (sanctions pouvant aller jusqu'au forfait de l'équipe concernée). Toutes les équipes sont visées par cette mesure

Webmaster

09/02/2015 18:38

Le programme des quarts de finale de la coupe de l'Amicale est disponible sur le site. Veuillez vérifier que votre salle est bien disponible aux différentes dates.

Webmaster

09/02/2015 18:36

Le match de coupe entre Les Elougeois et Team Berni A est reporté au 12/03/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

09/02/2015 18:23

Le match de coupe prévu le 6 février à 21h00 entre Sparring Partners et FC Shogun est reporté 6/03/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

08/02/2015 08:43

Le match de championnat entre Team Berni A et Team Berni B se jouera le 09/02/2015 à 21h30

Webmaster

08/02/2015 08:11

L'équipe Squadra Elouges déclare forfait en coupe, tous leurs matches sont donc annulés comme le prévoit le règlement.

Webmaster

01/02/2015 21:41

Le match de coupe prévu le 6 février à 21h00 entre Sparring Partners et FC Shogun est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

22/01/2015 18:07

Avis aux différentes équipes : pensez à régler vos amendes afin de vous évitiez des frais de rappels inutiles ainsi que des forfaits inutiles.

Webmaster

22/01/2015 18:31

Le match prévu le mercredi 11 février 2015 à 21h30 à Péruwelz entre Belgian Legends et La Piazetta est reporté au jeudi 12 février à 21h00 à Elouges

Webmaster

19/01/2015 15:29

L'équipe SLV Construct est forfait en coupe, comme le prévoit le règlement, tous leurs matches sont annulés.

Webmaster

19/01/2015 07:48

Le match de championnat entre DAFS Frameries et Belgian Legends B initialement prévu le 04/02/2015 à 20h00 est déplacé au 04/02/2015 à 22h00 à Frameries

Webmaster

08/01/2015 07:40

L'équipe Green Star Dour est forfait en coupe, comme le prévoit le règlement, tous leurs matches sont annulés.

Webmaster

17/12/2014 08:53

Le match de championnat entre M'Beaux Nexans et Vidrala est déplacé au 08/05/2015 à 21h00 à Elouges.

Webmaster

17/12/2014 08:55

Le match de championnat entre DAFS Frameries et Belgian Legends B est déplacé au 04/02/2015 à 20h00 à Frameries

Webmaster

13/12/2014 08:55

Avis aux différents responsables d'équipe : pourriez-vous envoyer à l'adresse webmaster.aefs@gmail.com un email de contact pour votre équipe.

Webmaster

09/12/2014 19:51

Le match prévu le 26 décembre entre M'Beaux Nexans est Vidrala est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

09/12/2014 19:25

La salle d'Elouges nous signale que l'heure de salle de ce lundi 21h30 n'a pas été payée et comme le stipule la précédente information, l'équipe concernée se voit donc pénalisée d'un forfait.
Veillez donc à payer votre heure de salle auprès du responsable pour éviter des forfaits inutiles.

Webmaster

09/12/2014 19:49

Avis aux différentes équipes : les équipes ne s'acquittant pas des frais de location de salle se verront infliger une amende du montant de la location afin de rembourser la salle concernée.

Webmaster

03/12/2014 14:45

Avis aux différentes équipes jouant à la salle d'Elouges : les responsables de la salle nous informent que certaines équipes n'ont pas régle leurs heures de salle. A l'avenir, toute équipe ne payant pas son heure de salle se fera refusé l'accès par les responsables de la salle et se verront infliger un forfait par l'AEFS.

Webmaster

27/11/2014 11:24

L'équipe Belgian Legends est à la recherche de matches amicaux dans leur salle de Péruwelz. Si vous êtes intéressé, vous pouvez prendre contact avec le responsable (Maïto) au numéro 0479/881724.

Webmaster

27/11/2014 11:27

Le match prévu le 19/02/2015 à 21h00 à Montignies entre Les Red Debiles et Dream Players est déplacé au 18/05/2014 à 19h30 à Elouges.

Webmaster

27/11/2014 11:37

Le match prévu le 05/12/2014 à 21h00 à Montignies entre Les Red Debiles et MJ Quievrain est déplacé au 15/12/2014 à 20h30 à Elouges.

Webmaster

26/11/2014 09:14

Le match entre Les Belze Boys et MFC Ghlinois en coupe est déplacé au 16/12/2014 à 20h00 à Thulin.

Webmaster

26/11/2014 09:23

Le match entre Team Berni A et Green Star Dour en championnat est déplacé au 29/12/2017 à 19h30 à Elouges

Webmaster

26/11/2014 09:53

Le match entre Les Amis A et Quievrechain Maquina en championnat est déplacé au 15/12/2014 à 19h30 à Elouges.

Webmaster

17/11/2014 08:50

Attention : la match prévu entre Les Belze Boys et MFC Ghlinois du 18/11/2014 à 21h00 est reporté à une date ulérieure.

Webmaster

14/11/2014 07:46

Le match de coupe prévu entre Dream Team Hensies et MJ Quievrain, initialement prévu l e14/11/2014 est déplacé au 06/02/2015 à 20h00 à Thulin

Webmaster

14/11/2014 07:09

Suite à leur forfait en coupe du championnat, l'équipe AS Royal B est éliminée de la coupe. Tous leurs matches sont annulés comme le prévoit le règlement.

Webmaster

13/11/2014 11:03

Attention : le match prévu le 19/11/2014 à 19h00 à Thulin entre Les Belze Boys et MFC Ghlinois est déplacé au 18/11/2014 à 21h00 à Thulin.

Webmaster

13/11/2014 11:38

Attention : le match prévu ce vendredi entre Dream Team Hensies et MJ Quievrain est reporté à une date ultérieure, la salle n'étant pas disponible.

Webmaster

11/11/2014 12:20

Attention : le match entre Dream Team Hensies et MJ Quievrain de ce vendredi à lieu à Thulin et non à Elouges. Le calendrier a été adapté.

Webmaster

07/11/2014 11:50

Pour rappel, les résultats doivent être communiqués par les 2 équipes afin de ne pas devoir attendre la feuille de match pour avoir le score exact.

Webmaster

03/11/2014 11:04

Le match de coupe entre Sparring Partners et FC Shogun prévu le 15/01/2015 à 21h00 est déplacé au 06/02/2015 à 21h00 à Elouges

Webmaster

03/11/2014 11:04

Le match entre Les Bisous-Nours et Alienza Europa prévu le 15/01/2015 à 22h00 à Elouges est déplacé au 15/01/2015 à 21h00 à Elouges. (Changement d'heure)

Webmaster

27/10/2014 14:41

Le match du 29 octobre entre DAFS Frameries et Belgian Legends A est reporté à une date ultérieure.

Webmaster

27/10/2014 13:38

Le match entre Team Berni B et Belgian Legends B est replanifié le lundi 22/12/2014 à 19h30 à Elouges

Webmaster

27/10/2014 13:13

Le match du 12 décembre entre les Amis B et AS Royal B est reporté au jeudi 18/12/2014 à 21h00 à Elouges

Webmaster

26/10/2014 12:00

Suite à leur forfait contre la Piazetta en coupe, l'équipe Team Berni B est éliminée de la coupe. Tous les matches sont donc annulés.

Webmaster

18/10/2014 20:22

Le match du 12 décembre entre les Amis B et AS Royal B est reporté à une date ultérieure car la salle de Montignies-sur-Roc n'est pas disponible

Webmaster

16/10/2014 09:48

Coupe : Vu leur forfait en match de coupe, l'équipe Nexans est forfait pour le reste des matches de coupe. Leurs matches sont donc annulés.

Webmaster

02/10/2014 09:25

Le programme de la coupe est maintenant disponible sur le site.

Rappel

Tout forfait entraine l'élimination de l'équipe de la coupe et l'annulation de tous ses matches de coupe.

Webmaster

30/09/2014 19:02

La composition des poules pour les coupes sont définies.
Cependant, 2 résultats manquants (DAFS Frameries/MFC Ghlinois et AS Royal B/SLV Construct) empêchent la réalisation du planning.
Nous attendons les feuilles de match car les scores n'ont pas été communiqués.
Dès que les feuilles seront en notre possession, le planning définitif sera établi.

Webmaster

19/09/2014 08:22

Coupe : Vu que Squadra Amici était forfait au match aller, ils sont automatiquement forfait pour le match retour.

Webmaster

16/09/2014 09:00

Changement de match
Le match Dream Player - FC Shogun du 26/11/2014 à 19h00 à Thulin est déplacé au 25/11/2014 à 22h00 à Elouges

Webmaster

16/09/2014 09:00

Changement de match
Le match Dream Player - Les Thulinois du 10/12/2014 à 19h00 à Thulin est déplacé au 10/12/2014 à 22h00 à Elouges

Webmaster

05/09/2014 09:17

Les équipes RG Team Quiévrain (Division 1) et Trèfle Team (Division 2) sont forfait. Tous les matches contre ces équipes sont donc annulés.

Webmaster

04/09/2014 12:20

Changement de match
Le match prévu le 12/09/2014 à 21h00 à Montignies entre Les Red Debiles – Les Amis B est déplacé au 10/09/2014 à 22h00 à Elouges (salle de Montignies pas disponible).

Webmaster

03/09/2014 13:52

Changement de match
Le match prévu entre Mbeaux Nexans et Vidrala du 07/11/2014 à 22h00 à Elouges est déplacé au 26/12/2014 à 21h00 à Elouges

Webmaster

27/08/2014 19:59

Avis aux équipes devant jouer contre les équipes Spice Boys, MFC Santos et Bori Bull's
Suite à leur forfait, les différents calendrier ont été adaptés. Veuillez donc à y jeter un oeil à votre calendrier car pas mal de match ont été déplacés.
En ce qui concerne la coupe, les équipes devant jouer contre ces équipes sont directement versées dans la coupe du championnat.

Webmaster

26/08/2014 14:03

Rappel aux équipes qui souhaitent faire un changement de match
Seule l'équipe qui reçoit peut demander un changement de match sauf cas de force majeure (accouchement, décès, mariage...)

Webmaster

26/08/2014 09:24

Avis aux différentes équipes


Les équipes suivent ont déclaré forfait pour cette saison : Spice Boys, MFC Santos et Bori Bull's.
Les matches de ces équipes sont donc annulés. Les calendriers seront adaptés en conséquence le plus rapidement possible.

Webmaster

25/08/2014 15:34

Changement de match
Le match prévu le 03/09/2014 à 22h00 à Elouges entre Blaugies et Trefle Team est avancé au 03/09/2014 à 21h00 à Elouges

Webmaster

25/08/2014 15:37

Changement de match
Le match prévu le 03/09/2014 à 21h00 entre Vidrala et AS Royal est reporté au 19/12/2014 à 21h00 à Elouges

Webmaster

23/08/2014 14:12

Avis aux équipes jouant contre Alienza Europa, leur heure de salle est 19h00 et non 20h00. Le calendrier a été adapté en conséquence.

Webmaster

12/08/2014 21:07

Le calendrier, la définition des divisions ainsi que le programme du tour préliminaire de la coupe est maintenant disponible sur le site.